Porto Velho/RO, 16 Dezembro 2019 00:06:32
    Esporte

    Copa do Brasil 2020 define primeiros duelos; veja como ficou

    A 1ª fase será disputada em jogo único e o mando de campo será do time com pior posicionamento no ranking da CBF.

    A- A+

    Publicado: 12/12/2019 às 14h41min

    Em sorteio realizado na tarde desta quinta-feira, no Rio de Janeiro, a CBF definiu os primeiros duelos da edição de 2020 da Copa do Brasil. O torneio começará já em fevereiro e terá as finais antecipadas para setembro, para evitar acúmulo de jogos decisivos com Campeonato Brasileiro, Libertadores e Sul-Americana.

    O sorteio não teve a presença das equipes classificadas para a Libertadores, que entrarão somente nas oitavas, assim como os campeões da Série B, da Copa do Nordeste e da Copa Verde. A 1ª fase será disputada em jogo único e o mando de campo será do time com pior posicionamento no ranking da CBF.

    Em cerimônia comandada pela dupla Fred e Chico, do canal Desimpedidos, ficou definido que o Cruzeiro, recém-rebaixado para a segunda divisão nacional, encara o São Raimundo-RR, enquanto seu rival, o Atlético-MG, estreia contra o Campinense-PB. O trio do Rio de Janeiro também conheceu seus adversários: o Fluminense encara o Moto Club-MA, o Vasco pega o Altos-PI e o Botafogo joga contra o Caxias.

    Veja todos os jogos da 1ª fase da Copa do Brasil:

    CHAVE 1:
    River-PI x Bahia
    São Luiz-RS x América-RN

    Coruripe-AL x Juventude
    XV de Piracicaba x Londrina

    CHAVE 2:
    Caxias-RS x Botafogo
    Toledo-PR x Náutico

    Palmas-TO x Paraná
    Bahia de Feira x Luverdense

    CHAVE 3:
    Brusque-SC x Sport
    Frei Paulistano x Remo-PA

    Manaus-AM x Coritiba
    Gama x Brasil de Pelotas

    CHAVE 4:
    São Raimundo x Cruzeiro
    Vilhenense-RO x Boa Esporte

    Brasiliense-DF x Paysandu
    Independente-PA x CRB-AL

    CHAVE 5:
    Moto Clube x Fluminense
    Atlético-BA x Botafogo-PB

    Novo Horizontino x Figueirense
    Vitória-ES x CSA

    CHAVE 6:
    Boavista x Chapecoense
    Caucaia-CE x São José-RS

    União-MT x Atlético-GO
    Operário-MT x Santa Cruz-PE

    CHAVE 7:
    Imperatriz x Vitória-BA
    Lagarto-SE x Volta Redonda

    Bragantino-PA x Ceará
    Bangu x Oeste-SP

    CHAVE 8:
    Campinense x Atlético-MG
    Afogados x Atlético-AC

    Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta
    Galvez-AC x Vila Nova-GO

    CHAVE 9:
    Altos-PI x Vasco da Gama
    Aquidauanense-MS x ABC

    Fast Clube x Goiás
    Santo André x Criciúma-SC

    CHAVE 10:
    Santos-AP x América-MG
    Barbalha-CE x Operário-PR

    Ferroviária-SP x Avaí
    Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA

     

    Fonte: Terra



    Deixe o seu comentário