Porto Velho/RO, 13 Outubro 2021 17:59:57
Saúde

Rondônia tem oito cidades com mais de 50% da população vacinada contra a Covid-19; veja a lista

Outros municípios já imunizaram mais de 30% dos moradores com a primeira e segunda dose da vacina

Por Redação Diário da Amazônia
A-A+

Publicado: 13/10/2021 às 11h03min | Atualizado 13/10/2021 às 17h59min

Foto: Carlos Junior, Especial

Oito cidades de Rondônia atingiram o patamar de 50% da população vacinada com a primeira e segunda dose contra a Covid-19. Segundo dados do Ministério da Saúde, divulgados até segunda-feira (11). Castanheiras e Santa Luzia do Oeste são os dois municípios que estão à frente na imunização.

Todas as cidades seguiram a mesma ordem de vacinação, respeitando os grupos prioritários previstos no Plano Nacional de Imunização. Porém, algumas conseguiram imunizar um maior número de pessoas proporcionalmente em relação à população.

A vacinação contra a Covid-19 começou no dia 19 de janeiro em Rondônia e desde então, 658.180 pessoas estão totalmente imunizadas seja com as duas doses ou com a dose única, o que corresponde a 36,26% da população do estado.

Municípios de Rondônia que tem mais de 50% da população totalmente imunizado contra a Covid:

Castanheiras – 62,60%
Santa Luzia do Oeste – 57,50%
Teixeirópolis – 54,83%
Alto Paraíso – 53,92%
Governador Jorge Teixeira – 53,77%
Pimenteiras do Oeste – 52,28%
Cabixi – 51,20%
Primavera de Rondônia – 50,22%

Municípios que estão com menos de 30% da população totalmente imunizada, com duas doses ou dose única:

Cujubim – 20,08%
Candeias do Jamari – 21,10%
Chupinguaia – 21,33%
Nova Mamoré – 25,42%
Buritis – 26,96%
Campo Novo de Rondônia – 27,95%
Costa Marques – 28,92%
São Miguel do Guaporé – 29,01%

Cidade2ª doseDose Única2ª Dose + Dose ÚnicaHabitantes (IBGE)% de vacinados
Alta Floresta D’Oeste8,6654419,10622,72840.07%
Alto Alegre Dos Parecis3,7532394,04613,25530.52%
Alto Paraíso5,89039711,78021,84753.92%
Alvorada D’Oeste5,4142985,71214,10640.49%
Ariquemes33,8872,32036,207109,52333.06%
Buritis10,13574410,87940,35626.96%
Cabixi2,5351212,6565,18851.20%
Cacaulândia2,0631062,1696,26934.60%
Cacoal32,9431,86434,80785,89340.52%
Campo Novo De Rondônia3,7262623,98814,26627.95%
Candeias Do Jamari5,3114695,78027,38821.10%
Castanheiras1,7591111,8702,98762.60%
Cerejeiras6,7873777,16416,20444.21%
Chupinguaia2,2322152,44711,47221.33%
Colorado Do Oeste6,4943386,83215,54443.95%
Corumbiara2,9151593,0747,22042.58%
Costa Marques5,1113265,43718,79828.92%
Cujubim4,6795785,25726,18320.08%
Espigão D’Oeste10,28258510,86732,69533.24%
Governador Jorge Teixeira3,8181854,0037,44553.77%
Guajará-Mirim16,4701,05417,52446,55637.64%
Itapuã Do Oeste3,9302464,17610,64139.24%
Jaru20,5201,14521,66551,62041.97%
Ji-Paraná39,8302,58342,413130,00932.62%
Machadinho D’Oeste12,50783813,34540,86732.65%
Ministro Andreazza3,6161873,8039,55939.78%
Mirante Da Serra3,4762283,70410,81834.24%
Monte Negro5,3313135,64416,00735.26%
Nova Brasilândia D’Oeste6,6144387,05220,48934.42%
Nova Mamoré7,3156667,98131,39225.42%
Nova União3,0351633,1986,89546.38%
Novo Horizonte Do Oeste3,0331693,2028,32938.44%
Ouro Preto Do Oeste12,12374212,86535,73736.00%
Parecis1,9291142,0436,19832.96%
Pimenta Bueno14,05679314,84936,88140.26%
Pimenteiras Do Oeste1,077461,1232,14852.28%
Porto Velho181,8259,068190,893539,35435.39%
Presidente Médici8,1705718,74118,57147.07%
Primavera De Rondônia1,326681,3942,77650.22%
Rio Crespo1,522811,6033,80442.14%
Rolim De Moura17,7811,13918,92055,40734.15%
Santa Luzia D’Oeste3,7002063,9066,21662.84%
São Felipe D’Oeste2,7831302,9135,06657.50%
São Francisco Do Guaporé6,1343856,51920,68131.52%
São Miguel Do Guaporé6,2694266,69523,07729.01%
Seringueiras4,0362454,28111,85136.12%
Teixeirópolis2,2001212,3214,23354.83%
Theobroma3,7002033,90310,39537.55%
Urupá4,2742764,55011,27240.37%
Vale Do Anari3,8122354,04711,37735.57%
Vale Do Paraíso2,0601322,1926,65632.93%
Vilhena33,2441,96135,205102,21134.44%

Vacinação em Rondônia

De acordo com o boletim divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), até terça-feira (12), 1.141.052 pessoas tomaram a 1ª dose da vacina contra a Covid-19 em Rondônia, o equivalente a 63% da população do estado. Já a 2ª dose foi aplicada em 658.180 pessoas, representando 36,26% de habitantes totalmente vacinados.



Deixe o seu comentário